Архивы

Венский стул 6+

Стул венский начал свою историю с появления технологии обработки дерева так называемым гнутьем: вымоченную в кипятке или распаренную водяным паром древесину выгибали в различных направлениях, таким образом придавая ей всевозможные формы. В разные времена из гнутой древесины делались сани, лыжи, лодки, бочки, но именно Михаэль Тонет, венский краснодеревщик, разработал такую технику для производства мебели и использовал ее в фабричном изготовлении.

Венский стул стал популярным с того момента, как только в 1830 годах был выпущен на свет. Он всегда считался и по сей день считается одним из самых износостойких и эстетичных деревянных стульев.

Многие с раннего детства знают, как он выглядит, практически все люди пользовались этими стульями, но возможно никогда даже не задавались вопросом об их названии и тем более об их происхождении.

Выглядит такой стул следующим образом. На изысканных ножках, изготовленных из гнутого дерева, в оригинальном варианте из бука располагается фанерное сидение с фигурной спинкой.

Первые модели спроектировал, и произвёл на свет Михаэль Тонет. Название стульев исходит от названия города, в котором Тонет впервые изготовил эти изделия — Вены.

Эти стулья изготавливались методом обработки элементов горячим паром, благодаря чему все линии и очертания изделия получались идеальными. Сами изделия приобретали в ходе такой обработки прочность и «невесомость». Основа дизайна и технология создания этих стульев остаются прежними и сегодня, спустя уже практически 200 лет! Это один из самых искусных способов обработки дерева, среди всех известных на сегодняшний день.

Производством венских стульев впоследствии занимались дети создателя, имеющие в своём распоряжении фирму «Братья Тонет». Но по истечении патента, более шести десятков компаний разделили с Тонетами производство данной мебели. Венские стулья стали изготавливать не только из бука, но и из других видов древесины.

В 1920 годах произошло массовое распространение этих стульев. Они располагались во многих ресторанах, барах, кафе, частных домах и так далее. Венские стулья остаются популярными и в наше время. Их продолжают массово производить в десятках компаний по всему миру.

Сейчас данный вид стульев уже заслужил достойное уважение во всех точках планеты. К ним относятся как к классике, уже проверенной временем.

В  зале этнографии нашего музея венский стул хранится с давних времён. Он был передан в дар Кунеевой Матрёной Павловной, жительницей города Светлограда. Венский стул гармонично вписался в интерьер комплекса «Комната середины XX века».