Главная » Мероприятия » Встреча в музее ко Дню города Светлограда и Дню Ставропольского края. 12+

Архивы

Встреча в музее ко Дню города Светлограда и Дню Ставропольского края. 12+

17 сентября в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М. Солодилова состоялось мероприятие, приуроченное празднованию Дня города и Дня Ставропольского края.

Ведущая рассказала присутствующим на вечере гостям об истории образования села Петровского, его основателя и первопоселенца, Петра Бурлака, который в низовьях горы Куцай у реки Калаус основал посёлок, впоследствии названный Петровским. Демонстрация слайдов, дополнила рассказ о достопримечательностях села Петровского, получившего в 1965 году статус города Светлограда.
Затем слово было предоставлено присутствующим на встрече жителям нашего города: Кожухову А.Е., Вишнивецкому В.И.. Каждый из них рассказал немного о себе, о том, как жили люди в селе Петровском, и каких успехов достигли, будучи светлоградцами. О становлении и росте экономики и промышленности, о предприятиях и культурной жизни горожан.
На мероприятии в качестве почётных гостей присутствовал народный ансамбль «Русские узоры» центрального дома культуры и его руководитель, заслуженный работник культуры России, Чемеркина Анна. В исполнении ансамбля звучали народные песни.
С большим вниманием гости слушали выступление Анны Чемеркиной. Она рассказала о том, как создавался ансамбль «Русские узоры». О народных певцах, в разные годы принимавших участие в концертной деятельности.
Завершилось мероприятие стихами народной поэтессы Дагестана, Фазу Алиевой, посетившей наш город и написавшей замечательные строки о нём:
Хочу, чтоб ты все радостней сиял;
Чудесный городок в степи безбрежной;
Юн, как мечта, и звонок, как металл;
Всегда лучись любовью и надеждой;

Светись – и становись из года в год
Счастливых судеб плодоносным садом.
И докажи: не зря тебя народ назвал
Так прозорливо – Светлоградом.