Главная » Мероприятия » ДЕНЬ ПОБЕДЫ! 6+

Архивы

ДЕНЬ ПОБЕДЫ! 6+

В преддверии празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М. Солодилова был проведён цикл мероприятий патриотической направленности, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Проводились  уроки мужества для учащихся начальных классов школ города Светлограда «Пусть память не угаснет».
Они были посвящёны памяти пионеров-героев, совершивших великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины и удостоенных звания Героя Советского Союза.
В час тяжких испытаний подростки доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда в нём разгорается свящённая любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе с взрослыми на хрупкие плечи Марата Казея, Зины Портновой, Лёни Голикова, Вали Котика, Юты Бондаровской и Саши Бородулина легла тяжесть невзгод, бедствий и горя военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Дети почтили «Минутой молчания» память павших пионеров-героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Завершались мероприятия экскурсиями по выставке зала истории «Они были первыми».
Ребята с большим интересом знакомились с экспонатами времён Великой Отечественной войны, хранящих память о тяжёлых испытаниях для нашей страны, и о людях, которые эти испытания вынесли.

Сотрудники Светлоградского историко-краеведческого музея имени И.М. Солодилова в преддверии празднования Дня Победы для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели выездные экскурсии «Обелиски Славы». Дети посетили воинские захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите села Петровского, а также мирным жителям, расстрелянным фашистами в годы оккупации.

Сотрудник Светлоградского историко-краеведческого музея имени И.М. Солодилова в преддверии празднования Дня Победы для учащихся начальных классов города Светлограда провела экскурсии по скверу им. А. Гайдара «Мемориал Славы», священного места для жителей города Светлограда и Петровского городского округа. Дети познакомились с историей закладки Мемориала и его реконструкцией в последующие годы, Узнали о подвигах Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы Петровского района. Посетили памятные знаки «Труженикам тыла» и «Гвардейцам 133-го миномётного полка». В завершении экскурсии учащиеся у Стены памяти почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
28. 04.2022г. в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М. Солодилова прошёл патриотический час, в котором приняли участие сотрудники отдела МВД России по Петровскому городскому округу «Великие битвы великой войны».
Перед началом мероприятия волонтёры молодёжного центра «Импульс» города Светлограда вручили сотрудникам полиции Георгиевские ленточки, как символ памяти и знак благодарности тем, кто завоевал для нас Великую Победу.