Главная » Мероприятия » Ее изящество скрипка 12+

Архивы

Ее изящество скрипка 12+

В День Ставропольского края Светлоградский историко-краеведческий музей имени И.М.Солодилова принял участие в акции Парад раритетов.

Представляли скрипку середины 19 века, произведенную в Германии по образцам Страдивари.

Скрипка — один из самых популярных, изысканных, совершенных и утонченных музыкальных инструментов.  Удивительной красоты звучание, теплый, струящийся тембр очень похожий на человеческий голос, позволил ей занять в симфонических оркестрах одно из лидирующих мест. Неслучайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра» и «царицы музыки». История этого волшебного инструмента насчитывает более пятисот лет.

С возникновением новых направлений и стилей, часть музыкальных инструментов оказалась менее востребованной. Но не скрипка. Скрипка не стала принадлежностью только классической музыки. Ее прекрасное звучание украсило кантри, джаз и рок-н-ролл. Многие музыканты от поп-звезд, до исполнителей рока используют для создания своих композиций этот великолепный инструмент.

Современный вид, скрипка обрела в начале XVI века. Знаменитые мастера Италии семнадцатого века Николо Амати, и его ученики Джузеппе Гварнери и Антонио Страдивари создали инструмент, способный передать всю полноту человеческих чувств.

Это продемонстрировали преподаватели детской музыкальной школы Елена Лиманская  (скрипка) и Мария Луценко (фортепиано).

В заключение зрителям была представлена литературная зарисовка «Скрипка Страдивари» в исполнении А.Никоновой.