Главная » История одного предмета » Железному утюгу — 380 лет

Архивы

Железному утюгу — 380 лет

Слово «утюг» появилось не позд­нее XVII века и берет начало из тюркского языка. Происходит оно от глагола  скользить, «гла­дить» и буквально означает — то, с помощью чего гладят. Первое письменное свидетельство наличия в обиходе утюгов датировано 10 февраля 1636 года. В книге расходов царского двора отмечено: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный».

Изготавливались они из чугуна или бронзы и весили до 10 кг. Это самые распространённые утюги.В ХIХ в их можно было обнаружить в любой стране и в любом доме. Они имели разнообразный дизайн и размеры. Разогревали такой утюг на огне, плитах или печах.

Основным недостатком литого железного утюга являлось то, что при разогреве вместе с утюгом нагревалась и ручка, при разогреве на огне на основании образовывалась копоть. Такие утюги производились в нашей стране даже в 60-х гг. XX столетия: несмотря на то, что уже давно был изобретен электрический утюг, —  во многих домах не были предусмотрены розетки.

Еще в средине прошлого века были такие приспособления для глажки, как утюг на углях. Они напоминали маленькие печи. Внутрь них клали раскаленные угли из березы. По бокам были отверстия, что обеспечивало лучшую тягу. Также иногда он был снабжен трубой. Для того, чтобы разжечь остывший уголь внутри, туда дули или же размахивали утюгом из стороны в сторону.. Глажка таким утюгом была довольно тяжелой.

Утюги были вещью достаточно дорогой. Их передавали по наследству от матери к дочери. Наличие этого предмета в доме считалось символом достатка и благополучия.

На Руси, глядя на то, как будущая невеста утюжила одежду, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой — девушка сильная и станет хорошей хозяйкой, если двумя — слабая, и замуж ей еще рано!