Главная » История одного предмета » Защитник Брестской крепости.

Архивы

Защитник Брестской крепости.

В центре мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» у подножия обелиска  расположены  ровные ряды памятных гранитных плит, под которыми покоятся защитники крепости. В третьем ряду на третьей плите есть имя нашего земляка Писарева Феодосия Афанасьевича.

Ф.А.Писарев родился  5 февраля 1913 года на хуторе Ипполитов под Просянкой. Окончил военное пехотное училище в 1935 году. Весной 1941 года 42-я стрелковая дивизия Западного фронта, в которой служил лейтенант Писарев  командиром пулеметного взвода 6 стрелковой роты 2 стрелкового батальона 44 стрелкового полка, была направлена в район Бреста.

День  22 июня 1941 года отчетливо запечатлелся в памяти семилетней Вали Писаревой. Ее и трехлетнего брата Ваню родители подняли с постели ранним утром. Над крепостью виднелось огромное багровое зарево, доносились взрывы… Мама  металась по комнате, складывала в сундучок какие-то вещи, документы, фотографии.  А потом они куда-то бежали. За мостом отец поцеловал детей, обнял жену: «Береги, Аня, детей. Пробирайся к родным. Прощайте». Больше они никогда не встретятся. По документам лейтенант Ф.А.Писарев считался пропавшим без вести…

В 1942 году фашисты расстреляли мать и брата. Валентина чудом осталась жива.  25 сентября 1971 года в качестве почетного гостя она присутствовала на открытии мемориального комплекса. А фотографии своего отца передала в музей на вечное хранение.

И вот, при подготовке выставки, посвященной 75-летию Великой Победы, на странице героя проекта «Дорога памяти», мы узнали, что Ф.А.Писарев был тяжело ранен и погиб 13 ноября 1941 года в плену. Данная информация составлена на основе немецких документов на советских военнопленных  — карточки военнопленного. Ф.А.Писарев попал в плен 18 июля 1941 года под г.Барановичи и содержался в шталаге № 311 Берген-Безен под номером 11994.

Штала́г (сокращение от нем. Stammlager — основной лагерь) — общее название лагерей германских вооружённых сил (вермахта), люфтваффе (Шталаг Люфт) и кригсмарине (Марлаг) для военнопленных из рядового состава во время Второй мировой войны. Берген-Бельзен — нацистский лагерь в земле Нижняя Саксония, расположен в миле от деревни Бельзен и в нескольких милях к юго-западу от г. Берген. Географически места с названием Берген-Бельзен сейчас не существует. Был создан в мае 1940 как Шталаг 311 (нем. Stalag XI-C) для военнопленных. В апреле 1943 лагерь для военнопленных был закрыт и преобразован в концентрационный лагерь.

В июле 1941 сюда поступили около 20 тысяч военнопленных из СССР. В большинстве своём это были красноармейцы, взятые в плен в Прибалтике и Белоруссии. Вероятно, в их числе был и Феодосий Писарев. Пленные были размещены на огороженной колючей проволокой территории под открытым небом. Питание осуществлялось из расчета 1 буханка хлеба на десятерых на сутки (и даже эта «норма» выдавалась не каждый день). Мало кому из них удалось пережить первую осень в плену – осень 1941 года.

Так где же похоронен наш земляк?

Если когда-нибудь удастся обнаружить в архивах персональную карточку военнопленного Писарева, то возможно на основании новых данных можно будет уточнить его биографию и более точно определить место, где обрел покой ещё один непокорённый защитник Брестской крепости…

Ф.А.Писарев (справа)

Ф.А.Писарев (в нижнем ряду слева)