Главная » Мероприятия » «Здесь игрушки просто класс!» 0+

Архивы

«Здесь игрушки просто класс!» 0+

Мы спешили, торопились,
Так боялись опоздать.
Мы узнали – здесь хотят нам
Об игрушках рассказать!
Мишки, куклы и посудка,
Мебель, пупсик, паровоз.
Их в музее здесь собрали
Не коробку, целый воз!

Так начали свое выступление воспитанники детского сада «Ромашка» на открытии выставки «Игрушки из чемодана» 14 сентября 2017 года.

Гости праздника, ученики первого класса гимназии №1 и их родители, громко аплодировали юным талантам.

Сотрудник музея Н.М.Бабий познакомила с историей возникновения игрушек, их разнообразием и принадлежностью к разным эпохам. Ребята с удовольствием читали стихи детских поэтов, вспоминали сказочных героев и отгадывали загадки.

Большой интерес вызвали стенды со старыми фотографиями, на которых запечатлены их бабушки и дедушки с любимыми игрушками.

Вспоминая о детстве, каждый из нас может с легкостью назвать свою любимую игрушку — куклу, плюшевого мишку, машинку.  А в Советском Союзе были такие игрушки, которые считались любимыми у целых поколений. Они многократно совершали «круговорот смены хозяина», выдерживали испытание водой, огнем и детской любознательностью, но, как ни странно, жили долго и передавались по наследству. И любили мы их безмерно, а кто-то, возможно, и до сих пор хранит безухого, линялого мишку, или потертую машинку, подаренную любимой бабушкой. А самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Для нее можно было сшить красивое платье на игрушечной швейной машинке или с комфортом устроить в кукольном доме, обставленном миниатюрной мебелью.

Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров — все они были спутниками не одного поколения девочек.

Всё это многообразие детских игрушек собралось в одном зале и создало атмосферу праздника. Дало возможность взрослым хоть на минуточку вернуться в счастливую пору беззаботного детства.