Главная » Мероприятия » «Коляда, Коляда! Отворяй ворота…» 0+

Архивы

«Коляда, Коляда! Отворяй ворота…» 0+

Рождество – праздник не менее волшебный, чем Новый год. И даже если вы далеки от христианского верования и не соблюдаете церковные традиции, провести само Рождество и святочные дни до Крещения можно весело и с пользой.

Раньше петь колядки было принято 21 декабря — в день зимнего солнцестояния (праздник Коляды). После того, как на Руси было принято христианство, обряд колядования присоединили к празднованию Рождества Христова. Праздник Рождества вобрал в себя празднование древнего языческого обряда плодородия. Именно коза у наших пращуров была символом плодородия и изобилия. Сегодня в народных колядках сосуществуют и языческие, и христианские мотивы. Поэтому непременным атрибутом рождественских колядок является Коза и Солнце.

В рождественские каникулы  в музее начали происходить настоящие чудеса, музейный зал превратился в волшебную страну благодаря участникам народного хора «Русские узоры» Центрального дома культуры (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Анна Чемеркина). В театрализованной игровой программе было множество самых разных развлечений: песни, хороводы, игры, колядки.