Главная » Мероприятия » Мы этой памяти верны

Архивы

Мы этой памяти верны

31 марта 2015 года в  нашем музее совместно с молодежным центром «Импульс», Центром социального обслуживания населения  проведен Урок мужества «Мы этой памяти верны».

     Его главный лейтмотив — нельзя забывать испытания, выпавшие на долю военного поколения, сколько бы лет не прошло после Победы.  Историческая память – это не просто знание конкретной реальности прошлого, а сознание того, что каждый из нас, как частица истории, неотделим от того, что было и до нашего рождения.

Поэтому активисты молодежных организаций Петровского района пришли на встречу с женщинами-участницами Великой Отечественной войны.

      Ярош Анна Степановна воевала в Молдавии, была пулеметчицей, регулировщица Мария Васильевна Тарасова встретила Победу на Одере. Труженицы тыла Шматько Нина Павловна, Меркулова Мария Филипповна работали в колхозе, Назарова Павла Григорьевна на рыболовецком заводе в Нарьян-Маре, а Лепешина Екатерина Александровна делала снаряды для «Катюш» в Подольске.

     Для них Великая Отечественная война навсегда останется великим уроком человеческого мужества. А для молодых важно помнить об этом. Но для того, чтобы помнить – надо знать.

О бессмертном гарнизоне Брестской крепости и о защитниках Москвы, о Сталинградской и Курской битвах, о стойкости жителей блокадного Ленинграда и о сожженной Хатыне.

      После эмоционального рассказа об этих событиях слезы на глазах были не только у старшего поколения.

     На память об этой встрече волонтеры подарили участницам Великой Отечественной войны сувениры с юбилейной символикой, а потом все вместе с удовольствием спели  «День Победы».

IMG_4227-1 IMG_4248 IMG_4305 IMG_4302-1 IMG_4236 IMG_4234 IMG_4238 IMG_4267 IMG_4178