Главная » Мероприятия » Вред сквернословия 6+

Архивы

Вред сквернословия 6+

Россия занимает 133 место в мире по средней продолжительности жизни. Некоторые молодые люди не могут окончить среднюю школу. Одна из причин тому – словесная распущенность. Мат употребляют в своей речи школьники и взрослые мужчины и женщины.

11 декабря 2018 года воспитанники Светлоградского  реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в беседе на тему  «О вреде сквернословия».

Матерщина есть сквернословие, от слова «скверна». «Скверна» по словарю ВладимираДаля означает мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное. Ученые утверждают, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Виктор Артурович Гущин, инспектору по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Петровского городского округа,рассказал ребятам о том, какие виды наказания влечёт употребление ненормативной лексики.

Как избавиться от сквернословия? Перестать ругаться самому, выработать у себя брезгливость и отвращение к бранным словам. Избегать общения с людьми, употребляющими бранные слова. Читать русскую классическую литературу. Произносить больше добрых слов.

Такой призыв содержался в буклетах «Я против сквернословия».