Главная » Мероприятия » «О героях былых времен»

Архивы

«О героях былых времен»

9 ноября – День Героев Отечества. Он имеет давнюю историю. В этот день 26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1769 года Екатериной II был официально учрежден Императорский Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В статуте ордена сказано: «Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену св. Георгия за воинские подвиги. Орден мог получить тот, кто, «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение», или, «лично предводительствуя войском, возьмет крепость». Эта награда могла быть выдана также за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие подвиги. В статуте ордена говорилось: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается».

Имя святого для воинской награды взято неслучайно: по церковному преданию, в Риме при императоре Диоклетиане жил военачальник Георгий, исповедовавший христианство и за это преданный казни. На Русь культ святого Георгия пришел с введением христианства. Первым из князей, принявшим второе, церковное имя Георгия, был князь Ярослав Мудрый. В 1036 году, после победы над печенегами, он основал в Киеве монастырь в честь своего христианского покровителя. Монастырь был освящен 26 ноября, что стало впоследствии и днем учреждения ордена св. Георгия.

Со дня учреждения Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия этот день считался праздничным Днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем Дворе, так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста». И праздновался он до 1917 года. Потом был перерыв в 90 лет!

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

О героях былых времен шел разговор с сотрудниками Межрайонного отдела вневедомственной охраны, которые в этот памятный день пришли в музей.