Главная » Афиша » Служение красоте 0 +

Архивы

Служение красоте 0 +

Для людей, неискушенных в изобразительном искусстве, граница между работами профессионального художника и любителя размыта, хотя между ними есть существенная разница, и есть объективные признаки их оценки. Но зачастую зрителю больше нравятся картины самодеятельных художников, где понятен сюжет и несложная манера исполнения. Художники вообще разные – есть любители с дипломом о высшем художественном образовании, есть профессионалы без диплома. В искусстве многое зависит от масштабов личности мастера, а это уже проявляется в их творчестве.
Выставка из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств представляет как раз творчество художников, за редким исключением, не получивших специального образования: Владимир Мананкин (Герасимов) и Анатолий Умеренков, Александр Носов и Алексей Черников, Ирина Ловянникова и Сергей Макеев, Даниил Куценко и Наталья Шевченко (Натан).
На выставке вы познакомитесь также с работами народных умельцев Ставропольского края, которые были представлены на ВДНХ в Москве в 1987 году.