Главная » Афиша » Фотовыставка «Наш Афон» 6+

Архивы

Фотовыставка «Наш Афон» 6+

В выставочном зале музея с 15  июля до 3 сентября 2017 года будет экспонироваться фотовыставка Ставропольского краевого музея  изобразительных искусств «Наш Афон» фотохудожника из Греции Костаса Асимиса.

Фотохудожник родом из Ташкента, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1946 — 1949 г.г. Затем вся семья переехала в Югославию, где Костас Асимис получил филологическое образование и всерьез занялся фотографией.

Первый опыт фотомастерства он приобрел в студии моды и рекламы Мюнхена. Собственную студию Костас открыл в 1985 году  в г. Салоники, связав свою жизнь с профессиональной фотографией.

Впервые К. Асимис попал на Святую гору Афон в 1984 году. Проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, остался там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал уникальные артефакты афонской истории, занялся спасением и реставрацией уникального старинного фотоархива в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Каждая фотография Костаса Асимиса — это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле, Святой горы Афон. С 1993 года он является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Красоту Афона невозможно описать словами. Далеко не каждый может увидеть эту земную красоту природы и веками намоленные храмы. Более тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъемка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

Выставка — результат многолетней творческой деятельности фотографа, снимавшего на протяжении 30 лет монастыри и храмы Святой горы Афон, а также повседневную жизнь насельников Афона, посещения паломников, визиты именитых гостей и, конечно же, необыкновенную красоту святогорской природы.

В России творчество К. Асимиса впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру в Москве».

С 2009 года фотопроект «Наш Афон» успешно работает под патронажем Русской Православной церкви в городах России, Украины, Казахстана.  На Ставрополье «Наш Афон» экспонировался в Ставрополе, Буденновске, Изобильном, городах КВМ.

Открытие выставки состоится 19 июля 2017 года в 11 часов