Главная » Афиша » Это наша с тобой биография 6+

Архивы

Это наша с тобой биография 6+

В этом году мы отмечаем 100-летие Великой российской революции 1917 года. Она навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века.  Попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на прогресс народов всей планеты.

 

На выставке «1917: от Февраля до Октября» представлены документы, фотографии, повествующие о событиях этого переломного года как нашей, так и мировой истории: Февральская революция и  падение самодержавия, двоевластие, июльские события и корниловское выступление, Октябрьская революция.

Нам необходимо с уважением отнестись к обстоятельствам, толкнувшим действующих лиц 1917 года занять ту или иную позицию. Нельзя постоянно делить предков на однозначно правых и виноватых, ведь каждая сторона по-своему понимала, как добиться процветания Родины и лучшей жизни на земле.

Это все наша история, и чем глубже и честнее, не обманывая самих себя, мы будем знать эту историю, тем больше мы узнаем самих себя.

Молодое поколение должно понимать, что любые этапы нашей истории исключительно важны для понимания современного состояния страны и её будущего, и извлекать из этого выводы. Для того, чтобы это делать, нужны знания о событиях столетней давности, знания объективные, неокрашенные бесконечными эмоциями, делением на своих и чужих.

Без этого знания  невозможно найти в настоящем мире ответы, куда и зачем мы идём, в чем наша ответственность за положение дел в современной России.