Главная » История одного предмета » Юбилейные и памятные монеты, посвященные Великой Отечественной войне

Архивы

Юбилейные и памятные монеты, посвященные Великой Отечественной войне

 IMG_4430В 1965 году было положено начало новой традиции — выпуску юбилейных советских монет. И первая такая монета была посвящена Великой Победе.

28 апреля 1965 года в честь 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Госбанк СССР выпустил памятную юбилейную монету достоинством 1 рубль. Художники монеты Н. А. Соколов (аврес) и А. В. Козлов (реверс), скульптор А. В. Козлов.

На реверсе монеты изображение памятника воину-освободителю.

Памятник воину-освободителю открыт в 8 мая 1949 года на территории мемориала советским солдатам в берлинском Трептов-парке. Автор памятника — скульптор и фронтовик Е.В. Вучетич.

Центром композиции является фигура советского солдата с опущенным мечом и ребёнком на руках, стоящим на обломках свастики. Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года.

Подразумевается, что меч в руках у солдата является тем же мечом, который рабочий передаёт воину, изображённому на монументе «Тыл — фронту» в г. Магнитогорске, и который затем поднимает Родина-мать на Мамаевом кургане в Волгограде.

Еще 2 юбилейные монеты, посвященные 30-летию и 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, были выпущены в 1975 и 1985 годах.

История чеканки современных российских монет также не обошла вниманием такую значительную дату. К каждому юбилейному году этого события выходила соответствующая юбилейная монета достоинством 10 рублей.

 На реверсе юбилейной монеты 2010 года изображена эмблема 65-летия Победы, состоящая из Георгиевской ленты и диска с надписью «ПОБЕДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 65 ЛЕТ» и изображением ордена Славы.

Художник монеты  А.Д. Щаблыкин, скульптор А.А. Долгополова.

К незабываемым этапам Великой Отечественной войны приурочена юбилейная монета 2013 года «70 лет разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», выпущенная Центральным банком России 24 мая 2013 года.

Художник А.А. Брынза, скульптор Э.А.Тользин

На ее реверсе рельефное изображение  монумента «Стоять насмерть» мемориального комплекса  «Мамаев курган» в городе-герое Волгограде. Автор мемориала Е.В. Вучетич.

Площадь «Стоять насмерть» символизирует самые трудные этапы Сталинградской битвы. В её центре расположен бассейн со скульптурой «Стоять насмерть» высотой 16,5 м. Композиция «Стоять насмерть» отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города. Его фигура высечена из монолита, из огромной глыбы. Мужественное, волевое лицо. В глазах непреклонная решимость. Мускулы напряжены. Это советский человек, человек труда. Война ворвалась в его дом. В грохоте взрывов, в лязге гусениц увидел он смерть. Но не ужас, не страх вызвала она в нём. Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали сильнее смерти. Словно сама земля поднялась вместе с ним навстречу врагу. Она питает его своей силой, даёт ему опору. Воин-богатырь – это глубоко эмоциональный, обобщённый образ нашего советского народа.

У воина лицо маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова — главного военного консультанта мемориала, похороненного на его территории.  

В 2011 году Центробанк РФ начал чеканить серию монет номиналом 10 рублей, посвященных Городам воинской славы. Всего выпущено 32 монеты.

На реверсе изображен герб города, над ним на ленте надпись: «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», внизу название города.

Художник серии А.А. Брынза.

«Город воинской славы»   — это почётное звание утверждено указом Президента Российской Федерации  1 декабря 2006 года и вручается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города, в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стелла с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания; проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

 В коллекции нашего музея имеются монеты, посвященные Белгороду, Курску, Орлу, Владикавказу, Малгобеку, Ржеву, Ельцу, Ельне, Воронежу, Луге,  Полярному, Ростову-на-ДонуТуапсеВеликим Лукам,   Великому Новгороду, Дмитрову, Кронштадту, Брянску, Нальчику и Выборгу.

russia_10_russian_rubles_2013

10 рублей. 2013 г.

65

10 рублей. 2005 г.

1 рубль. 1965 год

1 рубль. 1965 год

Монеты, посвященные Городам воинской славы

Монеты, посвященные Городам воинской славы