Главная » Клуб "Встречи в музее" » Язык мой — друг мой! 16+

Архивы

Язык мой — друг мой! 16+

26 февраля 2021 года состоялось заседание клуба «В музее вечером», посвящённое Международному Дню родного языка.

Родной язык бесценен для каждого из нас. На нем мы произносим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

21 февраля — Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Мероприятие в музее прошло с соблюдением всех    противоэпидемическим мер.

Участница клуба, Богданова Наталья Яковлевна, подготовила и провела презентацию «Язык мой — друг мой». В ней речь шла о создателях славянской письменности, христианских проповедниках Кирилле и Мефодии, создавших старославянскую азбуку и церковно-славянский язык. Упомянуты в презентации  были праздники 24 мая (День Славянской письменности и культуры) и 6 июня (Пушкинский день — международный День русского языка). В турнире знатоков «Галопом по Европам» с большим интересом приняли участие все, присутствующие в зале гости. Участники отвечали на вопросы «на засыпку», искали «потерявшееся слово», разгадывали кроссворд, отгадывали анаграммы и шарады и метаграммы.

В завершении мероприятия Н.Я. Богданова процитировала слова К.Д. Ушинского- русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России: «Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни».