Архивы

Три Спаса

Август-месяц щедр к людям тремя христианскими праздниками: тремя Спасами. Значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, потому и названы в честь Господа — Спасами. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный, Ореховый Спас. 

14 августа православные отмечают Медовый Спас, или Маковей. Этот праздник еще называют «Происхождение древ Креста Господня». В Константинополе хранились части от креста, на котором был распят Иисус Христос. С помощью этих частей креста в Византии останавливали болезни и эпидемии, предотвращали засуху. С 14 августа начинался строгий Успенский пост, равный по значению Великому посту.

19 августа — Яблочный Спас, который имеет православное название Преображение Господне.  В самом конце своего праведного пути Иисус поведал ученикам своим, что пострадает Он на Кресте, а после — воскреснет. Позвал Христос на гору Фавор трех апостолов — Иоанна, Петра и Иакова. Там, на горе преобразился Иисус, а лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег. Со Христом разговаривали пророки — Илья и Моисей. Слышали апостолы и голос Бога, который говорил со светлого облака.»

29 августа отмечается Ореховый спас, как говорят о нем в народе. Церковь же называет этот праздник «Перенесением Нерукотворного образа Господня». Перенесенным образом Иисуса Христа был исцелен князь Эдессы — Авгарь. После того, как Христос вытер полотенцем лицо, на полотне отпечаталось его изображение. Слуга князя забрал это полотенце и отвез Авгарю. Это полотенце исцелило князя. Отсюда пошел обычай защищать городские стены или башни изображениями Иисуса Христа.

В день Преображения Господня, 19 августа 2016 года, участники клуба «В музее вечером» поздравляли друг друга с этим замечательным праздником