Главная » Мероприятия » Встреча с художником 6+

Архивы

Встреча с художником 6+

В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М.Солодилова 21 января 2018 года завершает свою работу выставка «Служение красоте» из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

На ней были представлены картины непрофессиональных художников.

16 января на творческую встречу с Владимиром Васильевичем Мананкиным пришли учащиеся Светлоградской детской художественной школы, учащиеся МОУ СОШ №4, творческая интеллигенция г. Светлограда.

Манакин (Герасимов) Владимир Васильевич родился в 1946 году в Изобильненском районе Ставропольского края. В раннем детстве проживал на железнодорожной станции Рыздвянная в семье деда, Герасимова Степана Петровича и бабушки Пелагеи Григорьевны. Получил среднее образование со специализацией по ряду рабочих профессий. В 1966-69 гг. учился в изостудии Николая Банаха во Львове. В 1975 г. окончил Московский университет искусств Министерства культуры РСФСР (заочно). Еще учась в университете, начал преподавать и руководить изостудией, клубом Ставропольских неформальных художников Ставрополья (1970-1995 гг.). В это же время принимал активное участие в выставочной и конкурсной деятельности. Заинтересовавшись отображением в живописи социальных и исторических тем, в 1980-1985 гг. прошёл обучение в университете марксизма по отделению «международные отношения и внешняя политика СССР», что помогло, по мнению самого художника, более основательно и профессионально раскрывать темы и сюжеты. Стал дипломантом и лауреатом многих выставок и конкурсов. Картины хранятся в частных коллекциях и музеях России. С целью обучения и обмена опытом посещал мастерские и студии ставропольских художников. В 1971 году был приглашён руководителем изостудии при Доме народного творчества.
С 1972 года организовал и руководил краевым клубом неформальных художников. Одновременно руководил и преподавал в изостудии «Творец» при ДК им. Ю.А. Гагарина. В 1983 году изостудия получила новое наименование – «Творчество». Проводил ежемесячные отчетные и тематические выставки изостудии в городе и крае.
Участник групповых и персональных художественных выставок.
Лауреат Всесоюзных творческих конкурсов самодеятельного искусства.
С 2007 года художник является членом Международного художественного Фонда, с 2010 года – членом творческого объединения «Третий берег», Творческого союза художников России.

Встреча вызвала живой интерес у присутствующих. В ходе беседы Владимир Васильевич рассказал о том, как начиналась и развивалась его творческая деятельность, о династии художников в своём роду, раскрыл глубокий смысл некоторых своих работ. Между художником и аудиторией завязался оживлённый диалог. Вопросы сыпались один за другим: «Почему вы начали писать картины?», «Как приходит вдохновение?», «Что нравится рисовать больше всего?», «Не мешала ли основная работа творчеству?», «Какие условия нужны для написания картин?», «Какая картина самая любимая?». И на каждый вопрос В.В. Мананкин сумел ответить обстоятельно, с некоторой долей юмора.

Продемонстрировав отрывки из старых советских фильмов, художник пояснил, как и почему они повлияли на его жизнь и творчество.

Встречу Владимир Васильевич завершил словами: «Пытливый взор рассудительного зрителя всё увидит, и утвердится в ранее полученной информации о изначальной триаде: времени, пространстве, энергии».