Главная » Мероприятия » Шли на бой ребята… 6+

Архивы

Шли на бой ребята… 6+

Ежегодно в январе Ставрополье отмечает день освобождения края от немецко-фашистской оккупации. В этом году этому памятному событию исполнилось 75 лет.

19 января был освобожден Петровский район. В этот день у Мемориала Славы в г. Светлограде прошел  традиционный митинг.

Каждая дата – напоминание о трагическом периоде оккупации и о радости освобождения. Более 5 месяцев фашисты «хозяйничали» в нашем крае. Жертвами захватчиков стали около 35 тысяч мирных жителей, в том числе в Петровском районе – 920 человек. Боль этих утрат, тяжесть перенесенных лишений помнит наша земля. Эта память, которой не должно быть забвенья.

Таков лейтмотив и экскурсии «Освобождая край родной», которую  в эти дни проводили в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М.Солодилова для  учащиеся  из экологического  центра, общеобразовательной школы № 4, многопрофильного колледжа.

Дополнила экскурсию мультимедийная презентация «Шли на бой ребята, ровесники твои» в которой рассказывалось о  подвигах ставропольских  пионеров, прямо из-за школьных парт бесстрашно шагнувших в зарево войны и ставших героями в борьбе с немецкими оккупантами.

По данным статистики только  в Ставропольском крае за годы войны погибли более десяти тысяч детей и подростков. Эта цифра ужасает. Дети, по логике вещей, не должны участвовать в войне.  Но так устроен был советский народ,  что на борьбу с ненавистным врагом поднимались все: от мала до велика.

Нам в памяти хранить простые имена

Ни временем не смыть их, ни обманами.

Нам в памяти хранить и чаще вспоминать —

Ровесники, не быть вам безымянными!