Главная » Афиша » В мире птиц 0+

Архивы

В мире птиц 0+

31 марта 2018 года в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М.Солодилова открылась выставка из частной коллекции Л.В. Маловичко «В мире птиц».

Владелец коллекции пернатых, запечатленных в декоративно-прикладном искусстве, известный в стране и за её пределами орнитолог, доктор биологических наук Любовь Васильевна Маловичко. В настоящее время она профессор кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева. Символично, что Любовь Васильевна родилась на Ставрополье в Изобильненском районе в селе, которое называется Птичье.

Не случайно классный руководитель Любови Маловичко после окончания ею с отличием Светлоградского педагогического училища подарила ей фигурку аиста, рвущегося ввысь. Его-то и можно назвать истоком коллекции и судьбы ученого-эколога, педагога, общественного деятеля.
Данная выставка — самая обширная, на ней представлено около 800 предметов. Это статуэтки, панно, картины, забавные игрушки, украшения, а также предметы быта — кружки, тарелки, вазы, часы, одежда: Все это украшено и расписано милыми сердцу хозяйки пернатыми.