Главная » Мероприятия » Пристань спасения — дивный сад Богородицы

Архивы

Пристань спасения — дивный сад Богородицы

Что такое Афон? Афон  это духовная школа, школа смирения и покаяния. «Афон — сила, и сила охранительная, смысл его есть «пребывание», а не движение, Афон созерцает, а не кипит и рвется. Но он полон христианского благоухания, то есть милости, а не закона: любви, а не угрозы. Афон не мрачен, он светел». Этими словами писателя Бориса Зайцева директор музея Антонина Никонова закончила презентацию выставки Костаса Асимиса «Наш Афон».

А началась она с приветственного слова иерея Собора Св.Николая Чудотворца о. Игнатия Переходченко, который говорил о духовном значении Афона для нашей страны. Участники церковного хора Собора под управлением регента Екатерины Удовиченко исполнили несколько молитв. Это создало своеобразную атмосферу для восприятия работ фотохудожника.

Используя все жанры фотоискусства — пейзаж, портрет, жанровое и репортажное фото Костас Асимис создал целый музейный фотофонд о повседневной жизни Афона — как проходит жизнь на Афоне, каковы его обитатели; какие святыни хранятся на Святой Горе. «За каждым кадром — мои мысли, ощущения, предчувствия; я думаю, а не просто кнопку на камере нажимаю… Уверен, посетители моих выставок понимают, что, мельком просмотрев работы, мало что поймешь в них, до сути каждой выставленной фотографии нужно «дойти»…»

И в подтверждении этих слов К.Асимиса, многие посетители, уходя, говорили, что вернуться еще раз.