Архивы

Русь и Афон 12+

Заседание клуба «В музее вечером», состоявшееся 21 июля 2017 года, было посвящено Крещению Руси.

День крещения Руси был учрежден президентом России в мае 2010 года, пополнив список государственных памятных дат страны. Дата празднования выбрана не случайна – 28 июля православная церковь поминает киевского князя Владимира Святославовича (около 960–1015) – крестителя Руси, которого историки назвали великим, церковь — Святым и равноапостольным, а народ — Красное Солнышко.

Когда-то князь Владимир свой народ

Укутал верой, принесённой с Византии…

Под алой мантией, согрев славянский род,

Он заложил в умах величие России.

В.Кухарь

Крещение Руси, совершённое святым князем Владимиром, духовным вождём нашего народа и героем наших народных былин, стало величайшим событием отечественной истории.

В Крещении Владимировом зародилось великое начало всего того, что ныне связывается с русской культурой и духовностью. По выражению историка Л.Н. Гумилёва: «победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю».

Тема была выбрана не случайно.  С 17 июля в выставочном зале музея начала работу фотовыставка «Наш Афон», а Православная Церковь 23 июля празднует день памяти преподобного Антония Печерского, основателя Киево-Печерской лавры и монашества на Руси. Как известно, на это благое дело он получил благословение на Святой Горе Афон.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Первое письменное упоминание о нем относится к 1016 г. От этой даты и принято отсчитывать русское присутствие на Афоне. В 1169 г. русским был передан основанный в XI в. монастырь в честь Святого великомученика Пантелеимона.

Русская обитель на Афоне, созданная некогда тщанием равноапостольного князя Владимиром, является, наряду с Днепровской купелью, одним из главнейших факторов, сплачивающих народы исторической Киевской Руси. Русский Пантелеимонов монастырь до сих пор воспринимается как «свой» в равной степени не только русскими, но и украинцами и белорусами. Здесь, как нигде в другом месте, чувствуются и осознаются общерусские их корни. Одна вера, одна Днепровская купель и одна на всех обитель на Афоне духовно объединяют братские народы – правопреемников Святой Руси. И к каждому из этих факторов имеет непосредственное отношение равноапостольный князь Владимир.