Главная » Афиша » Путешествие по краю 6+

Архивы

Путешествие по краю 6+

30 сентября в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И.М. Солодилова открылась передвижная выставка живописных работ ставропольских художников из коллекций Ставропольского краевого музея изобразительных искусств «Путешествие по краю». Выставка включает около 40 живописных произведений ставропольских художников, отражающих неповторимую природу Кавказских Минеральных Вод, степные ставропольские просторы, исторические места.

Эти работы написаны в разные годы, художниками разных возрастов и творческих манер. Не только теми, кто родился в городе или в крае, но и кого творческая и человеческая судьба связала со Ставропольем. Среди авторов – уже ушедшие мастера (Л.Г. Авсаджанов (1952-2008), М. П. Толстиков (1915-2000), И. С. Ловянникова (1946-2001), А.П. Логачев (1930-2009), А.И. Котов (1943-2009)) и продолжающие работать сегодня (И.Б. Хоронько, В.В. Мананкин, В.П. Чуйков) профессиональные и самодеятельные художники – все они представили «портрет» края, по которому можно осуществить зримое путешествие в историю, познакомиться с природой Ставрополья.

Центральное место в экспозиции занимает полотно Толстикова М.П. «Певцы гор», на которой изображены известные ставропольские художники-пейзажисты П.М. Гречишкин, В.Г. Кленов и М.П.  Толстиков на фоне Кавказских гор.

Красота местной природы в окрестностях Кавминвод и необычная палитра с яркими цветовыми переходами прослеживается в работах пятигорского художника И.Б. Хоронько – «Эхо весны», «Уплывающая зима», «У открытого окна», «Подкумок. Август».

Любимый жанр ставропольского художника А.П. Логачева – пейзаж, в основе которого лежит работа с натуры. Художник вглядывается в окружающий мир влюбленными глазами и дарит людям красоту и гармонию природы в таких работах как «Летний дождь», этюдах разных годов, показывает образ города конца 80-х годов «Вид из окна», «Городские улицы».